Графический установщик системы

Графический установщик системы

Postby vita » 10 Apr 2013, 04:57

Приятным событием стало появление в Live-режиме Point Linux 13.04 графического установщика системы. Полностью русифицирован, лаконичен, всё необходимое встроено, и самое главное - автоматическое определение региона, из которого происходит установка ОС, и возможность автоматического входа в систему без ввода логина и пароля. Огромное спасибо за труд его автору - Петру.
Человеку свойственно ошибаться, но упорствовать в ошибке глупо
vita

Re: Графический установщик системы

Postby Лерыч » 14 Apr 2013, 09:47

Полностью поддерживаю! Уже испытал 13.04 с новым инсталятором в деле (на этот раз уже на своем компе) — это пять! С плюсом!!! :)
Лерыч

Postby Лерыч » 28 Apr 2013, 01:40

Друзья мои! Наконец-то нашел время закончить небольшую статейку по установке Point Linux-а в своем бложике. Огромная просьба внимательно и придирчиво прочитать ее своим свежим взглядом и указать мне тут на все косяки (включая грамматические ошибки, если есть) или недочеты, которые я постараюсь исправить. Заранее благодарен. :)
Last edited by Лерыч on 28 Apr 2013, 17:26, edited 1 time in total.
Лерыч

Postby Pry » 28 Apr 2013, 06:30

Лерыч wrote:Друзья мои! Наконец-то нашел время закончить небольшую статейку по установке Point Linux-а в своем бложике. Огромная просьба внимательно и придирчиво прочитать ее своим свежим взглядом и указать мне тут на все косяки (включая грамматические ошибки, если есть) или недочеты, которые я постараюсь исправить. Заранее благодарен. :)

Спасибо огромное за статью, очень приятно! И отдельное спасибо за то что нашли время и желание написать эту статью! Проект очень молодой, и ему необходима сейчас подобная поддержка, это в конечном итоге решает будет ли дистрибутив жить или нет.

Статья толковая, написана грамотно, и, что немаловажно, по-русски, что сейчас не часто можно встретить на просторах рунета. Понравился стиль, грамматических и синтаксических ошибок при первом прочтении не обнаружил, сейчас прочитаю ещё раз, более подробно.

Два маленьких замечания, вы пишите:
Code: Select all
Начиная с версии 13.04 Point Linux снабжен графическим инсталлятором, разработанным автором дистрибутива

Это не совсем верно, ибо это форк Live Installer из LMDE. Изменённый и переработанный, но, всё-же, он создан не "с нуля". Думаю стоит упомянуть что это форк а не самостоятельный проект.

Code: Select all
К сожалению, такого пункта, как ”Назначить в качестве swap” в контекстном меню нет (недоработка разработчика?)

Swap не обязательно нигде прописывать! Если swap раздел существует на диске, то система подцепит его при загрузке автоматически (по крайней мере на Debian это так), можете проверить мои слова командой 'sudo swapon -s' после установки системы. Да и другие установщики, например Ubiquity, насколько я помню, не требуют указания swap раздела при установке. Кстати, меню разметки - наверное единственное что перекочевало из Live Installer без изменений.

Ещё попросил бы одно предложение добавить про автоматическую локализацию приложений при установке, чтоб неподготовленные пользователи (а статья, как я понял, рассчитана именно на них) знали что система после перезагрузки встретит их на их родном языке.

Ещё раз спасибо за статью!
Peter Ryzhenkov, Point Linux Lead Developer.
Pry
Site Admin

Postby Лерыч » 28 Apr 2013, 23:19

Петр, спасибо за Вашу рецензию моего опуса и за теплые слова! :) Все высказанные Вами замечания я пофиксил, можете проверить, как получилось на этот раз. Если еще что найдете, сигнализируйте, не стесняйтесь!
Статью я начал писать еще тогда, когда ставил Point Linux на свой комп (уже тогда была задумка об этом), т.е. что-то около месяца назад, да все никак руки не доходили закончить ее. Наконец-то нашлось время на это!.. :)

[spoiler]Кстати, прочитайте вот тут, откуда сей товарисч компиз для своих сборок берет (там в последнем абзаце) — приятно удивитесь! :)[/spoiler]
Лерыч

Postby Pry » 29 Apr 2013, 06:10

Лерыч wrote:Если еще что найдете, сигнализируйте, не стесняйтесь!

Не стесняюсь. Ещё в голову пришло что можно было бы параграф добавить про метапакетики pointlinux-compiz и pointlinux-repos-nonfree, а также про утилиту bootstick.
Лерыч wrote:[spoiler]Кстати, прочитайте вот тут, откуда сей товарисч компиз для своих сборок берет (там в последнем абзаце) — приятно удивитесь! :)[/spoiler]

На самом деле с компизом всё просто, у Jasmine Hassan, форкнувшей Compiz под MATE, на её страничке сабж скопилен только под архитектуру x86_64. Point Linux - по моему единственный дистр, где compiz-mate входит в репозиторий и скомпилен под обе архитектуры, поэтому и работает на его сборке. Пусть пользуется на здоровье товарисч. ;)
Pry
Site Admin

Postby vita » 29 Apr 2013, 07:37

Pry wrote:
про утилиту bootstick.
Пётр, пожелание такое. В разделе Установка программ разместить небольшую инструкцию о работе этой утилиты. Я пробовала с её помощью создать загрузочный USB-носитель. Создаётся в формате .iso, но не загружается. После этого данный носитель видится дисковой утилитой как диск в ФС ISO 9660 и не форматируется в другую ФС ни дисковой утилитой, ни Gparted. Только Акронис выручает. :(
Человеку свойственно ошибаться, но упорствовать в ошибке глупо
vita

Postby Pry » 29 Apr 2013, 07:52

vita wrote:
Pry wrote:
про утилиту bootstick.
Пётр, пожелание такое. В разделе Установка программ разместить небольшую инструкцию о работе этой утилиты. Я пробовала с её помощью создать загрузочный USB-носитель. Создаётся в формате .iso, но не загружается. После этого данный носитель видится дисковой утилитой как диск в ФС ISO 9660 и не форматируется в другую ФС ни дисковой утилитой, ни Gparted. Только Акронис выручает. :(

Товарищи, прошу создавать отдельные темы, а то у нас всё обсуждение в этой теме идёт. :)
Pry
Site Admin

Postby Лерыч » 29 Apr 2013, 08:38

Pry wrote:Ещё в голову пришло что можно было бы параграф добавить про метапакетики pointlinux-compiz и pointlinux-repos-nonfree, а также про утилиту bootstick.
ОК, появится немного времени сегодня-завтра, про метапакетики добавлю. А вот про bootstick — сорри, сам ей не пользовался, даже не знаю, что это. :oops: А как писать о том, о чем не знаешь?..
Вот если кто-то из знающих написал бы что-нибудь про эту штуковину, то я бы добавил… ;) Или действительно инструкцию напишите, как vita просила, а я ссылку на нее дам.
Лерыч

Postby Лерыч » 02 May 2013, 15:51

Pry wrote:Ещё в голову пришло что можно было бы параграф добавить про метапакетики pointlinux-compiz и pointlinux-repos-nonfree, а также про утилиту bootstick.
Петр, добавил пару слов и об этом (правда, слегка поплагиатил при этом, украв пару предложений у Вас — надеюсь, Вы не против? ;)). Проверьте, пожалуйста!
Лерыч

Next

Return to Установка системы