Дистрибутивы c DE Mate на Debian

Re: Дистрибутивы c DE Mate на Debian

Postby vita » 10 May 2013, 09:16

При работе в WM Marco темы меняются без проблем.
Например, так:
Image
Человеку свойственно ошибаться, но упорствовать в ошибке глупо
vita

Postby Pry » 10 May 2013, 15:48

vita wrote:При работе в WM Marco темы меняются без проблем.

Татьяна, ну неужели я непонятно выражаюсь?
Вопрос был следующий, можете вы при запущенном compiz-mate (а именно его вы и установили) менять темы marco? Про то при использовании чистого marco темы меняются я прекрасно знаю.
Peter Ryzhenkov, Point Linux Lead Developer.
Pry
Site Admin

Postby vita » 10 May 2013, 17:22

Пётр! При включённом Compiz темы тоже легко меняются. Только что проверила. Проблем никаких не возникло при этом.
vita

Postby Pry » 10 May 2013, 18:23

vita wrote:Пётр! При включённом Compiz темы тоже легко меняются. Только что проверила. Проблем никаких не возникло при этом.

Какая версия компиза, откуда брали? Темы меняете через "Параметры внешнего вида > Темы", или там жмёте кнопочку "Настроить > Рамка окна", после чего там и выбираете?

Вы похоже единственная, у кого проблем нет с компизом под MATE 1.6, ибо mate-compiz не работает с этой версией, и в принципе работать не может ибо 1.4, для которой mate-compiz 8.8 и форкнут, использует mateconf, а 1.6 использует dconf, что и является причиной матюков на forums.mate-desktop.org.

Опишите, пожалуйста, детально порядок установки. Чем подробнее (с указанием версий) - тем лучше.
Pry
Site Admin

Postby vita » 11 May 2013, 03:30

Pry wrote:Какая версия компиза, откуда брали? Темы меняете через "Параметры внешнего вида > Темы", или там жмёте кнопочку "Настроить > Рамка окна", после чего там и выбираете?
Версия compiz_0.8.4-5.2 позаимствована из knoppiks 7.0.4. Темы меняю в основном через ПКМ по рабочему столу.
Image
Pry wrote:Опишите, пожалуйста, детально порядок установки. Чем подробнее (с указанием версий) - тем лучше.
Добытые пакеты, размещённые в домашней папке, распаковала, выполнив команду:
Code: Select all
dpkg -i /home/vita/*.deb
затем через синаптик исправила два пакета с ошибками. Ну а дальше, как у всех, настройки под себя. ;)
P.s.: только не понятно, с чего Вы взяли, что я устанавливала компиз версии 8.8?
Вот и единомышленники есть. :)
    Re: Forks: Compiz-MATE 0.8.8, mate-globalmenu 0.7.10 (LMDE)
    by qwtwqtwqr » Sun Apr 07, 2013 10:55 am
    I have debian x64 + mate 1.6. I removed compiz from this topic and installed compiz 0.8.4 from sid.
    All works fine, even marco's themes.
    ALT+F2 not working, of course, but method from http://forums.mate-desktop.org/viewtopi ... alog#p2476 works fine.
vita

Postby Pry » 11 May 2013, 12:20

vita wrote:
Pry wrote:P.s.: только не понятно, с чего Вы взяли, что я устанавливала компиз версии 8.8?

Ну так вы мне сами ссылочку дали, а это mate-compiz, как в PL 13.04. Думаю вполне логично что я заключил что раз вы дали мне ссылку, то и сами это используете. ;)

Ну так у меня тоже из сида компиз работает (собственно почему я и написал что в новой версии перейду на обычный Compiz), но с некоторыми ограничениями:
1. Используется metacity а не marco (ввиду чего имеем пункт 3)
2. Не работают горячие клавиши типа ALT+F1 и PrintScreen
3. Темы metacity меняются только через "Параметры внешнего вида > Темы > Настроить > Рамка окна"

У вас говорите не так?
Pry
Site Admin

Postby vita » 11 May 2013, 17:55

Пётр, по второму пункту - полное совпадение. А поскольку использую WM Marco, изменение тем возможно не только через "Параметры внешнего вида > Темы > Настроить > Рамка окна", но и другими способами. Но для меня это не принципиально. Главное - работоспособность системы. :)
vita

Postby Pry » 11 May 2013, 18:37

vita wrote:Пётр, по второму пункту - полное совпадение. А поскольку использую WM Marco, изменение тем возможно не только через "Параметры внешнего вида > Темы > Настроить > Рамка окна", но и другими способами. Но для меня это не принципиально. Главное - работоспособность системы. :)

Обычный Compiz использует metacity а не marco, и читает/пишет в gconf, поэтому использование marco с обычным компизом (0.8.4) невозможно, т.е. когда вы используете compiz - вы используете metacity без вариантов. Вот и народ на это жалуется:
If I go to Appearance Preferences > Customise > Window Border then the window decoration will change when I'm running compiz. However, if I click on a theme in the main Appearance Preferences window then the window decoration does not change. This seems to be a bug?

А вот ответ stefano-k, одного из главных разрабов MATE и пакетировщика для Debian:
mate-appearance-properties, in window border list, set metacity theme both in gconf (0.8.x) and in gsettings (0.9.x) paths if compiz or metacity are running

т.е. про смену темы metacity через закладку "Темы" он какбы "забывает" и сразу предлагает лезть в дебри настроек. :)

Поэтому спрашиваю ещё раз, при запущенном compiz 0.8.4 вы можете менять тему заголовка окна (metacity) через "Параметры внешнего вида > Тема", потому что, как я уже написал выше, у народа похожая проблема без решения. Emerald не обсуждается.
Pry
Site Admin

Postby vita » 11 May 2013, 19:11

Pry wrote:Обычный Compiz использует metacity а не marco, и читает/пишет в gconf, поэтому использование marco с обычным компизом (0.8.4) невозможно. Или вы какие-то дополнительные телодвижения делали? Гайд есть по которому ставили всё это?

Что такое гайд, понятия не имею, но Compiz+Marco=факт очевидный:
Image Image
Gconf/Mateconf в системе не используются, а Dconf - на месте и в нём все настройки.
vita

Postby Pry » 11 May 2013, 19:38

vita wrote:Что такое гайд, понятия не имею

гайд = инструкция
vita wrote:но Compiz+Marco=факт очевидный:
Gconf/Mateconf в системе не используются, а Dconf - на месте и в нём все настройки.

неправильный вывод. mateconf может и не стоит, ибо он не ставится по умолчанию в 1.6, а вот gconf вытаскивается как зависимость компизом, и он наряду с dconf установлен в системе однозначно. Их настройки просто дублируются вне зависимости друг от друга, и эти две (а то и три если поставите mateconf) системы конфигурации сосуществуют бок о бок. Проверить просто:
Code: Select all
gconftool-2 --get /apps/metacity/general/theme

После этого заходите в "Параметры внешнего вида > Тема > Настроить > Рамка окна", там меняете тему рамки окна и ещё раз выполняете в терминале указанную выше команду. Т.е. metacity, который использует compiz 0.8.4, пишет в gconf.

Кстати на скриншотах у вас Emerald, а меня он,как я уже писал, совершенно не интересует, я прошу его выключить и попробовать поменять тему рамки окна чеоез "Параметры внешнего вида > Тема".
Pry
Site Admin

PreviousNext

Return to Рабочий стол MATE