LinuxMint-меню в PointLinux

LinuxMint-меню в PointLinux

Postby Лерыч » 14 Apr 2013, 10:05

Не секрет, что одним из самых удобных меню в Gnome-подобных рабочих окружениях является стандартное меню из дистрибутива Linux Mint. Но как установить это меню на Debian? Ответ прост — взять его из репозиториев LMDE (Linux Mint Debian Edition), пакетная база которого почти полностью совместима с пакетной базой Debian! Для этого выполняем следующие несложные процедуры:

1. Подключаем репозиторий LMDE (все дальнейшие команды выполняем, естественно, от рута):

Code: Select all
# echo "deb http://packages.linuxmint.com debian main import romeo #LMDE" >> /etc/apt/sources.list

2. Обновляем список пакетов:

# aptitude update

Либо все тоже самое, только через менеджер пакетов Synaptic:
Открываем Synaptic и в нем:
Настройки => Репозитории => вкладка Other Software (вторая слева) => "кнопка" Add...
и в появившемся окне в поле "Строка APT" добавляем строку "deb http://packages.linuxmint.com debian main import romeo #LMDE", после чего закрываем это окно и обновляем список пакетов, нажав в Synaptic "кнопку" "Обновить".

3. Чтобы система не ругалась на то, что этот репозиторий не подписан, устанавливаем его ключ:

# aptitude install linuxmint-keyring

после чего снова обновляем список пакетов, как описано в п.2.

4. Устанавливаем пакеты mintsystem и mintmenu:

# aptitude install mintsystem mintmenu

5. После установки этих пакетов, во избежание возможных проблем при дальнейших обновлениях системы, закомментируем только что добавленный репозиторий:

# pluma /etc/apt/sources.list

в появившемся списке подключенных репозиториев ищем строки

deb http://packages.linuxmint.com debian main import romeo #LMDE

deb-src http://packages.linuxmint.com debian main import romeo #LMDE

и ставим перед ними решетку #. После чего сохраняем изменения и закрываем окно.

Можно так же сделать это через Synaptic:
Настройки => Репозитории => вкладка Other Software (вторая слева)
и снимаем галочки напротив добавленных нами репозиториев.

После чего обновляем список пакетов.

6. Помогаем системе определить добавленное нами меню, создав соответствующие символьные ссылки в системном каталоге /etc/xdg/menus:

# cd /etc/xdg/menus

# ln -s mate-applications.menu applications.menu

# ln -s mate-preferences.menu preferences.menu

# ln -s mate-settings.menu settings.menu

7. Перелогиниваемся и добавляем LinuxMint-меню на свою панель обычным способом, т.е. через стандартное добавление апплетов: ПКМ => Добавить на панель...

8. Радуемся!

Image

P.S. А может, разработчику Рoint Linux-а стоило бы ставить такое меню в дистрибутив по умолчанию? А то стандартное МАТЕ-меню зело уныло, ИМХО. А так была бы такая вот еще одна необычная фича, которая тоже, на ряду с другими pointlinux-овыми фичами, выгодно выделяла бы Point Linux на фоне других дистрибутивов на основе Debian, ятакщитаю… ;) При этом и возможность юзать стандартное МАТЕ-шное меню (ну ежели кому минтовское не нравится) будет, естественно, сохраняться: всего-то делов, удалить с панели одно меню и на его место водрузить другое!.. :)

P.P.S. Вроде бы все подробно расписал (вообще-то писал статью для своего бложика, но blogspot.ru сейчас почему-то не работает, потому решил пока здесь запостить)… Но если есть какие замечания по статейке, пишите, исправлю. Как говорится, здравая и адекватная критика приветствуется!.. :)
Last edited by Лерыч on 17 Apr 2013, 00:37, edited 1 time in total.
Лерыч

Re: LinuxMint-меню в PointLinux

Postby Лерыч » 15 Apr 2013, 02:59

Попутно хотелось бы задать вопрос разработчику Point Linux -- если не сложно, каков путь до фирменной картинки Point Linux-а (в виде череды серых и белых кружочков), которая отображается на стандартном апплете меню? А то не нашел чо-та... Спасибо.
Лерыч

Postby Pry » 16 Apr 2013, 13:52

День добрый! Спасибо за подробный мануал. :)
Лерыч wrote:P.S. А может, разработчику Рoint Linux-а стоило бы ставить такое меню в дистрибутив по умолчанию?

Ну тогда проще вообще проект переименовать в Mint чёто там edition. :) На самом деле не стоило бы, ибо Point Linux фокусируется на предоставлении look and feel Gnome2 наскольно это возможно. Это, если хотите, одна из фишек Point Linux. Кроме того, (моё личное мнение) Mint Menu не радует ни своей стабильностью ни, в особеннсти, скоростью работы. Таких проблем у стандартного Gnome2/MATE меню точно нет. Да и написан Mint Menu, вроде как, на Mono (поправьте если ошибаюсь), в этом ИМХО и причина такой низкой скорости работы, а включать Microsoft .NET Framework Mono в "коробочный" состав Point Linux у меня точно желания нет никакого.
Лерыч wrote:Попутно хотелось бы задать вопрос разработчику Point Linux -- если не сложно, каков путь до фирменной картинки Point Linux-а (в виде череды серых и белых кружочков), которая отображается на стандартном апплете меню? А то не нашел чо-та... Спасибо.

Не сложно, /usr/share/icons/PointLinux-Faenza/places/scalable/start-here.svg
Peter Ryzhenkov, Point Linux Lead Developer.
Pry
Site Admin

Postby Лерыч » 17 Apr 2013, 00:04

Pry wrote:Кроме того, (моё личное мнение) Mint Menu не радует ни своей стабильностью ни, в особеннсти, скоростью работы. Таких проблем у стандартного Gnome2/MATE меню точно нет. Да и написан Mint Menu, вроде как, на Mono (поправьте если ошибаюсь), в этом ИМХО и причина такой низкой скорости работы, а включать Microsoft .NET Framework Mono в "коробочный" состав Point Linux у меня точно желания нет никакого.
Ну что касается скорости и стабильности, то ни в Linux Mint Росинке (которой пользовался года 2 до этого, да и до сих пор еще стоит и прекрасно себя чувствует на моем компе, хоть уже и не поддерживается), ни сейчас в Point Linux, никаких проблем с MintMenu не имел и не имею. А вот зато преимуществ — масса! Как написали в журнале "Chip" в рецензии к Linux Mint 10:

Уникальное меню Пуск (Mint Menu), похоже, создавалось, учитывая пожелания пользователей всех персональных компьютеров в мире. Меню приложений строго структурировано по категориям, большие иконки часто используемых программ всегда под рукой, имеется быстрый доступ к основным папкам с данными. Еще одним преимуществом Mint является строка глобального поиска, которая позволяет в мгновение ока найти и запустить как любые файлы, так и установленные приложения, введя всего лишь пару первых букв из названия. Впрочем, стандартное меню "Пуск" среды Gnome нам тоже никто не мешает использовать вместо или в дополнение к меню Mint.

Но тут, как говорится, на вкус и цвет... :)

На чем написано это самое Mint Menu, я не в курсе (как я понял, на Питоне, скорее всего), но точно не на Mono — ни одного пакета от Mono в моей системе не установлено, а Меню работает! :)

Pry wrote:
Лерыч wrote:Попутно хотелось бы задать вопрос разработчику Point Linux — если не сложно, каков путь до фирменной картинки Point Linux-а (в виде череды серых и белых кружочков), которая отображается на стандартном апплете меню? А то не нашел чо-та... Спасибо.

Не сложно, /usr/share/icons/PointLinux-Faenza/places/scalable/start-here.svg
Спасибо, так-то лучше будет:
Image

Правда, я использовал не указанную Вами /usr/share/icons/PointLinux-Faenza/places/scalable/start-here.svg, а нашел там рядом /usr/share/icons/PointLinux-Faenza/places/32/distributor-logo.png, мне она больше понравилась... :)

Postby Николай » 19 May 2013, 19:36

А чем не устраивает меню в PointLinux? Конкретно. Mint не плох сам по себе, но он медленнее и меню у него не идеальное. И вообще зачем эти танцы с бубнами - вернитесь на Mint.
Николай

Postby Лерыч » 19 May 2013, 23:01

Николай wrote:А чем не устраивает меню в PointLinux? Конкретно. Mint не плох сам по себе, но он медленнее и меню у него не идеальное.
Linux тем и хорош, что тут мы имеем полную свободу над системой, а не она над нами! В итоге каждый волен выбирать именно то, что ему больше по душе и лепить из системы именно то, какой он сам хочет ее видеть! Для меня, например, Mint Menu более удобно и более привычно. У кого-то могут быть свои причины. Ну а кому нравится родное МАТЕ-шное меню или любое другое — юзает другое (благо, в лине их хватает)! Никто ж никому ничего не навязывает!.. :)

Николай wrote:И вообще зачем эти танцы с бубнами - вернитесь на Mint.
Может я просто люблю танцы и люблю бубны! ;) :lol:
А если серьезно, то мне никуда не нужно возвращаться — я одновременно юзаю несколько систем, и Минт в том числе (правда, в его Росинковском исполнении), но основной системой держу Кубунту. Так что в моем случае слово "вернитесь" немного не по адресу. :)
Лерыч

Postby molny » 10 Mar 2014, 17:43

Я бы не сказал что оно очень удобное) + оно затрачивает немало ОЗУ и CPU, что отлично сказывается на производительности ОС на нетбуке.
molny

Return to Рабочий стол MATE