Отрисовка шрифтов как в Ubuntu

Отрисовка шрифтов как в Ubuntu

Postby Polus » 20 Jun 2013, 13:44

День добрый. Сразу скажу, что система порадовала, давно не встречал так хорошо и с душой сделанного дистрибутива - спасибо создателю(дистрибутива :) ). Вопрос мой, почти так же стар как и Linux, но все еще не потерял актуальности. Как сделать отрисовку шрифтов получше чем по умолчанию? Чтобы не разводить холиваров на тему "в Debian шрифты и так хороши" вопрос конкретизирую - Как сделать отрисовку шрифтов в PointLinux как в Ubuntu? В сети много советов и мануалов, но действительно хорошего и надежного так и не нашел. А если найдется хороший человек который скомпилит нужные пакеты с нужными патчами и выложит, то о большем и мечтать нельзя. Везде где подобные пакеты выкладывали ссылки уже не актуальны. В свою очередь обещаю выложить пропатченные пакеты на Яндекс.Диск и Dropbox и хранить их там до окончания срока поддержки Wheezy (если конечно администрация форума разрешит разместить эти ссылки здесь).
P.S. До сих пор вынужден сидеть на Ubuntu 11.04 (gnome 2) - никакие последующие версии не могут похвалиться такой стабильностью, и нет лучшего DE чем второгном (ИМХО). Хотел бы перейти на PointLinux единственное что сдерживает это шрифты...
Last edited by Polus on 20 Jun 2013, 22:20, edited 1 time in total.
Polus

Re: Отрисовка шрифтов как в Ubuntu

Postby Pry » 20 Jun 2013, 17:11

Добрый!

Речь идёт именно об отрисовке или о самих шрифтах? Вообще, честно говоря, проблем со шрифтами особо не замечаю.

Polus wrote:В свою очередь обещаю выложить пропатченные пакеты на Яндекс.Диск и Dropbox и хранить их там до окончания срока поддержки Wheezy (если конечно администрация форума разрешит разместить эти ссылки сдесь).

Будьте добры, выложите. Администрация разрешит. ;)

Кстати как Вам ссылочка?
Или вот эта?
Peter Ryzhenkov, Point Linux Lead Developer.
Pry
Site Admin

Postby Polus » 20 Jun 2013, 20:39

Речь идет именно об отрисовке. Убунтовские шрифты установить не проблема - любой пакет ttf-ubuntu-font-family подойдет. За ссылки спасибо, но как я понимаю, чтобы отрисовка была как в Ubuntu нужно пропатчить некоторые пакеты(cairo, libxft, freetype2, fontconfig...). Как то так http://lovingthepenguin.blogspot.com/20 ... ueeze.html . У меня не получилось - опыта мало. Возможно ктото умеет и знает как правильно пропатчить нужные пакеты. Думаю это пригодилось бы многим пользователям PointLinuxа. Шрифты конечно же дело вкуса, но многие соглашаются что создатели Ubuntu проделали хорошую работу в этом направлении. Хотелось бы взять лучшее из возможного.
Polus

Postby Лерыч » 08 Oct 2013, 21:32

Вот здеся мы как-то обсуждали один из способов улучшить шрифты В Дебиане, может поможет…
Лерыч

Return to Руководства и советы