Не монтирует home раздел

Не монтирует home раздел

Postby tast » 03 Dec 2013, 16:12

Косяк такой вообщем...

При установке поэтапно: дохожу до монтирования разделов и тут он мне выдаёт раздел, которого не было - dev/ sda4??? (не размеченный???). Основной раздел под home - dev/sda5 - 76гб. Но sda5 почему-то стоит как доп. раздел на 2-ом месте. Файловая система - JFS под home и при этом, раздел sda4 (которого не было раньше), показывает тот же объём, что и sda5? Вопрос - откуда такая каша-малаша с разделами.
Ладно, фик сними, поехал дальше - ищу вариант ФС c JFS или ReiserFS под home. В списке-то они есть, но выбрать их никак :unknown:. Лады - выбираю ext4. Sda4 не трогаю вообще, т.к. для home я всегда использовал sda5. Установка началась.

Установил, полез посмотреть ( после скачивания с трекеров небольшого кол-ва киношек, пишет - У вас мало места!!!) объём домашней директории, а её тама НЕМА :unknown: . Ну ладна - нахожу sda5, монтирую... система валится напрочь. Перезагружаю, всё становится по старому. Хм?!?!?

Хочу заметить, что родной Debian, ничего такова не делает. И при установке не показывает никаких тама sda4 и при этом всегда есть выбор ФС.

Что же у меня такое - может образ битый? md5 сверял, всё в норме.
tast

Re: Не монтирует home раздел

Postby tast » 03 Dec 2013, 16:16

Забыл ещё добавить, версия Point 13.04 x86_64
tast

Postby Izvrashenec » 04 Dec 2013, 05:19

Харды устроены так, что могут иметь всего 4 основных раздела.
Когда до разрабов дошла эта неприглядная ситуация, они придумали выход: сделали "расширенный" раздел. Расширенные разделы нумерются с 5 и выше.
Вам следует проверить, не является ли ваш "четвертый" - просто extended разделом. На котором уже располагаются остальные - 5, 6 и дальше.
А лучше всего правильно разбить диск в какой-нибудь программе типа gparted и устанавливать систему уже без подобных "приколов".
У меня на диске 2 "основных" раздела (sda1 под винду и sda2 под корень) и остальное - расширенные разделы (sda5, sda6, и sda7 для хомяка)
Никаких приколов или непоняток с установщиком не возникло (правда, я и использую ext4).
Izvrashenec

Postby Pry » 04 Dec 2013, 05:56

Izvrashenec, спасибо за ответ. Хотел ответить примерно также, но Вы меня опередили.

По поводу файловых систем, ну тут собственно никакой тайны нет, конечно сравнивать Point Linux Installer с Debian Installer совершенно бессмысленно, ибо последний гораздо более продвинут в плане практически всего за исключением работы с Live системами (хотя они и поддерживаются). Point Linux позиционируется как дистрибутив для десктопов, где в первую очередь важна скорость развёртывания и общий вес дистрибутива, а также возможность запуска установки непосредственно из Live-сессии, соответственно некоторыми вещами пришлось пожертвовать, в частности работа установщика в экзотических файловых системах типа JFS мной попросту не тестировалась.

Есть идеи добавить ещё одну сборку Point Linux с оригинальным Debian Installer (как было в Point Linux 13.02), но это требует времени и поддержки со стороны пользователей, которой практически нет.

Рекомендую как вариант (если Вы жить не можете без JFS) - скачать Point Linux 13.02, поставиться оттуда, а затем проапгрейдиться до 2.2 (и там и там используется один репозиторий)
Ещё вариант - установиться с обычного Debian Netinst, затем подключить репу Point Linux, и поставить метапакет pointlinux-mate-desktop, который вытянет за собой всё.
Peter Ryzhenkov, Point Linux Lead Developer.
Pry
Site Admin

Postby tast » 06 Dec 2013, 16:03

Izvrashenec wrote:Харды устроены так, что могут иметь всего 4 основных раздела.
Когда до разрабов дошла эта неприглядная ситуация, они придумали выход: сделали "расширенный" раздел. Расширенные разделы нумерются с 5 и выше.
Вам следует проверить, не является ли ваш "четвертый" - просто extended разделом. На котором уже располагаются остальные - 5, 6 и дальше.
А лучше всего правильно разбить диск в какой-нибудь программе типа gparted и устанавливать систему уже без подобных "приколов".
У меня на диске 2 "основных" раздела (sda1 под винду и sda2 под корень) и остальное - расширенные разделы (sda5, sda6, и sda7 для хомяка)
Никаких приколов или непоняток с установщиком не возникло (правда, я и использую ext4).

ТО что sda4 как - extendet - да. Но откуда он взялся, у меня и было всего 2 раздела. Ранее конечно у меня было 6 разделов, под мелкасофт - sda2 и под linux sda1. Sda1 я делил на подразделы -4,5,6 и sda3 под swap. Но потом я удалил 4 и 6 разделы, таким образом у меня остались - 1 /, swap 3, home - 5, ну и мелкасофт - 2.

Получается, что мне надо на sda4 cтавить систему. Кстати и версия 2.2, тот же касяк.
tast

Postby tast » 06 Dec 2013, 16:06

Pry wrote:Izvrashenec, спасибо за ответ. Хотел ответить примерно также, но Вы меня опередили.

По поводу файловых систем, ну тут собственно никакой тайны нет, конечно сравнивать Point Linux Installer с Debian Installer совершенно бессмысленно, ибо последний гораздо более продвинут в плане практически всего за исключением работы с Live системами (хотя они и поддерживаются). Point Linux позиционируется как дистрибутив для десктопов, где в первую очередь важна скорость развёртывания и общий вес дистрибутива, а также возможность запуска установки непосредственно из Live-сессии, соответственно некоторыми вещами пришлось пожертвовать, в частности работа установщика в экзотических файловых системах типа JFS мной попросту не тестировалась.

Есть идеи добавить ещё одну сборку Point Linux с оригинальным Debian Installer (как было в Point Linux 13.02), но это требует времени и поддержки со стороны пользователей, которой практически нет.

Рекомендую как вариант (если Вы жить не можете без JFS) - скачать Point Linux 13.02, поставиться оттуда, а затем проапгрейдиться до 2.2 (и там и там используется один репозиторий)
Ещё вариант - установиться с обычного Debian Netinst, затем подключить репу Point Linux, и поставить метапакет pointlinux-mate-desktop, который вытянет за собой всё.

Я бы сказал, что ваш вариант дистрибутива, уже имеет славу на distrowatch. Тут с поддержкой от пользователей - это да, важная штука.
tast

Postby tast » 15 Dec 2013, 16:30

Это конечно не моё дело, но всё же, может всё таки оригинальный установщик от Debian всё же поставить. Некоторые пользователи начали жаловаться на этот же косяк. Но это конечно решать вам.
tast

Postby tast » 27 Dec 2013, 21:35

Вообщем пришлось удалить разделы и заново создать, теперь всё работает вродь как. Очень не плохо. А то на Wheezy что-то с Compiz тяжеловато.
tast

Return to Другие вопросы